Problema 66: Remedios ....
Raúl tiene que tomar un remedio que viene en cajas de dos clases:
de 16 comprimidos, que cuestan $ 33 cada una y de 20 comprimidos, que cuestan $ 40 cada una.
Debe tomar 2 comprimidos por día durante 6 semanas. Quiere comprar todas cajas de la
misma clase. ¿Cuáles y cuántas cajas debe comprar para gastar lo menos posible?
Debe comprar 6 cajas de 16 comprimidos para gastar menos.
ResponderEliminarEn total debe tomar 6*7*2=84 comprimidos
ResponderEliminarde la clase 1 deberia comprar
6 cajas, y tendria 6*16= 96 comprimidos en total (le sobrarian 12 comprimidos) y gastaria
6*33 = 198 pesos
de la clase 2 deberia comprar
5 cajas, y tendria 5*20= 100 comprimidos en total (le sobrarian 16 comprimidos) y gastaria
5*40 = 200 pesos
le conviene comprar 6 cajas de la clase 1